Помогите найти наибольшее и наименьшее значения функции y=(x+2)e^1-x на отрезке [-2;2]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан функция [latex]y=(x+2)\cdot e^{1-x}[/latex] и отрезок [-2;2]  Вычислим производную функции (по правилу произведения) [latex]y'=(x+2)'\cdot e^{1-x}+(x+2)\cdot (1-x)'\cdot (e^{1-x})'=(-x-1)e^{1-x}[/latex]  Приравниваем производную функции  к нулю [latex]y'=0\\ (1-x)e^{1-x}=0\\ x=-1[/latex]   Вычислим значение функции на отрезке [latex]y(-2)=(-2+2)e^{1+2}=0[/latex] - наименьшее значение [latex]y(-1)=(-1+2)e^{1+1}=e^2[/latex] - наибольшее значение  [latex]y(2)=(2+2)e^{1-2}\approx1.4715[/latex]