Помогите не могу решить это задание , не получается ни как ((((

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим (2-а) = к и получим квадратное уравнение кх²- 2кх - 3 = 0 Единственное решение - когда дискриминант D равен нулю. D = (2k)² - 4*k(-3) = 0 Упрощаем и получаем квадратное уравнение. 4k² +12k = 0  b и два корня - х1 = 0 и х2 = -3. Возвращаемся к подстановке. 2 - а = 0 или а= 2 - ОТВЕТ 2-а = -3 или а = 5 - ОТВЕТ