Помогите объяснить смысл этой легенды через призму особенностей философского знания
Помогите объяснить смысл этой легенды через призму особенностей философского знаниялегедна о фалесе гласит,прогуливаясь по улицам города он засмотрелся на небо и упал в яму.старуха, свидетельница этого происшествия,сказала ему,что можно знать о небе если не знаешь что делается под ногами.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Человек уже давно познает космос и вселенную, хотя 80% океана еще не изучены. Не все легенды безумных неразвитых древних верны. Они полагали что Зевс мечет молнии-не забывай об этом..
Гость
Надо жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС - т. е. полностью осознавать текущий момент (а не пребывать в мечтаниях) ) "Есть только МИГ между прошлым и будущим - именно ОН называется жизнь... " :)))
Гость
Не надо лезть далеко, когда рядом так много неизвестного (например на нашей планете)!
Гость
Я понимаю это так: постигай сначала себя (то, что под ногами) , и таким образом, через это постигнешь Бога (то, что на небе).
Гость
Я могу ошибаться, но мне думается, что поскольку греки полагали, что человек есть микрокосмос, то следовательно познавая себя можно познать и небо.