Помогите. Определить окислитель и восстановитель 1)KMnO4--gt;O2+MnO2+K2MnO4 2)Cu+HNO3--gt;Cu(NO3)2

Помогите. Определить окислитель и восстановитель 1)KMnO4-->O2+MnO2+K2MnO4 2)Cu+HNO3-->Cu(NO3)2+NO2+H2O Буду очень благодеран
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)окислитель - Mn⁺⁷, восстанавливается, переходя в Mn⁺⁶ и в Mn⁺⁴ восстановитель - O⁻², окисляется, переходя в O₂⁰ 2)Окислитель - HNO₃ за счет N⁺⁵, который восстанавливается, переходя в N⁺⁴ восстановитель - Cu⁰, окисляется, переходя в Cu⁺²