ПОМОГИТЕ ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1.Бригаде  грузчиков  поручили  перевезти  120  контейнеров.  После  перевозки  36  контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10  контейнеров  бо...

ПОМОГИТЕ ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 1.Бригаде  грузчиков  поручили  перевезти  120  контейнеров.  После  перевозки  36  контейнеров автомобиль заменили более мощным, грузоподъемность которого на 10  контейнеров  больше.  В  результате  общее  число  рейсов  по  сравнению  с  первоначально планируемым сократилось вдвое. Сколько контейнеров перевозила за  один рейс первая машина?  2.Объём и давление идеального газа при постоянных температуре и массе связаны  между собой законом Бойля‐Мариотта:  pV = C   (р – давление в Па, V  – объём в м^3,  C    –  некоторая  постоянная).  Газ,  находившийся  в  сосуде  объёмом  5  м3  под давлением 1000 Па, сжали до объёма 1 м3. Каким (в Па) стало давление газа?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача №1 Пусть х контейнеров перевозил первый автомобиль, а вторая машина сможет перевозить на 10 контейнеров больше, то есть х+10 контейнеров. Первая машина перевезла 36 контейнеров по х контейнеров за один рейс, значит количество рейсов равно 36/х. Вторая машина перевезла 120-36=84 контейнера и совершила 84/(х+10) рейсов. В результате число рейсов по сравнению  с первоначально  планируемым сократилось вдвое и составило 120/2х рейсов. Составим и решим уравнение 36/х+84/(х+10)=120/2х 36/х+84/(х+10)-120/2х=0 36/х+84/(х+10)-60/х=0 -24/х+84/(х+10)=0  (умножим все члены на х*(х+10), чтобы избавиться от дробей) -24*(х+10)+84х=0 -24х-240+84х=0 60х=240 х=240:60 х=4 Ответ: за один рейс первая машина перевозила 4 контейнера. Задача №2 V₁=5 м³ Р=1000 Па V₂=1 м³ Найти: Р=? Па Решение p*V=C p₁*V₁=p₂*V₂ Выразим р₂: р₂=р₁*V₁/V₂=1000*5/1=5000 Па Ответ: Давление газа стало 5000 Па