Помогите ответить на 2 вопрос по истории!

Помогите ответить на 2 вопрос по истории!1)определите какие общие процессы происходили в 30-х годах в области просвящения,науки и культуры?чем они были обусловлены?
2)Как вы думаете,чем можно объяснить то,что массовые репрессии не привели к взрыву народного недовольства сталинским режимом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ на вопрос №2. 1 наличием четко отлаженой машины полицейского надзора и жесткого противодействия любому инакомыслию ну и менталитетом российского народа привыкшего к тому, что царь (барин) все решит за нас все за нас рассудит ведь рабство в России отменили в середине 19 века. в то время как в Европе демократия была уже по 150-200 лет хотя это не спасло Германию от Фашистской чумы. вопрос № 1 в 30-х годах пошлого века (если я правильно понял) в СССР в области просвещения науки и культуры развивались два на мой взгляд противоречивых процесса один это небывалый подъем во всех областях обусловленный общим подъемом экономики и индустриализацией страны, и второй это безмерное возвеличивание роли одной личности в истории и в жизни общества обусловленное тем, что я сказал в ответе на втщрой вопрос.