Помогите ответить на вопрос! Как вы думаете,почему ветер называют по той точке,откуда он дует,а не наоборот!
Ответ(ы) на вопрос:
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы трения.Для визуальной оценки скорости ветра служит шкала Бофорта. Метеорологическое направление ветра указываетсяазимутом точки, откуда дует ветер; тогда как аэронавигационное направление ветра — куда дует, таким образом значения различаются на 180°. Многолетние наблюдения за направлением и силой ветра изображают в виде графика — розы ветров.