Помогите ответить на вопросы! A. Объясни, что такое падающий, отражённый и преломлённый луч. Б. В каком случае угол преломлёния луча света больше угла падения? В. Почему в различных веществах свет преломляется по-разному?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Падающий луч это луч который падает к примеру на гладкую зеркальную поверхность, и отражается под тем же углом под которым он упал – это отраженный луч. Преломленный луч— это луч который прошел сквозь оптически более плотную среду, изменив при этом угол. К примеру упав под углом в 30°, на стекло с показателем преломления 2, луч выйдет из стекла под углом 15°. Б— незнаю надо учебник читать. Все дело в том что в разных оптических средах, свет распространяется с разной скоостью, и показатель преломления это по сути дела и есть сравнение скоростей света. Также все зависит от плотности и рода оптической среды.