Помогите ответить. очень надо. Пожалуйста!!!nbsp;nbsp;Сравните действительную причину Троянской войны с той, о которой рассказано в мифах. В чем различия между ними?
Помогите ответить. очень надо. Пожалуйста!!! Сравните действительную причину Троянской войны с той, о которой рассказано в мифах. В чем различия между ними?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причиной войны по Гомеру является похищение Елены, жены микенского царя Минелая, Парисом, сыном царя Трои Приама. У историков различные точки зрения на причины войны. Первый из историков, кто описал эти события, был Геродот, который видит причину войны в ряде похищений. Все началось с похищения гречанки Ио и последовавшими за ним взаимными похищениями, приведших в конце концов к войне. Но действительными причинами современные историки рассматривают две версии. Первая - это торговое соперничество между Троей и греческими государствами, так как Троя контролировала проливы и торговлю с Геллеспонтом (Черным морем). Вторая версия - это натиск дорийцев, пришедших с севера и заставивших народы микенской культуры искать пути для переселения. Это перекликается с мифами о "народах моря", разрушивших великие цивилизации древности. Сходство исторических и литературных причин, пожалуй, одно - соперничество и раздоры между греками и троянцами.. Различия заключаются в том, что в отличие от Гомера, рассматривающего причину войны как результат спора богов и действий отдельных людей, исторические причины войны лежат в области экономического соперничества и активной миграции народов.