Помогите плиииииииз очень надо (Выразите в радианах  внутренний угол правильного пятиугольника , шестиугольника и n-гуольника

Помогите плиииииииз очень надо ( Выразите в радианах  внутренний угол правильного пятиугольника , шестиугольника и n-гуольника
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для правильного n-угольника сумма углов равна 180°(n-2). Тогда каждый внутренний угол правильного n-угольника равен  [latex]\alpha=\dfrac{180^o(n-2)}{n}=\dfrac{\pi(n-2)}{n}[/latex] радиан. Итак, для пятиугольника n=5 [latex]\alpha=\dfrac{\pi(5-2)}{5}=\frac{3\pi}{5}[/latex] радиан. Для шестиугольника n=6 [latex]\alpha=\dfrac{\pi(6-2)}{6}=\frac{2\pi}{3}[/latex] радиан.