Орфограммы в корне : касаться - коснуться ( в примере), замирать - замереть, блестеть - блистать. Связан с разделом " Состав слова " или " Словообразование", так как для написания нужно четко уметь разделять на корень и суффикс,ибо от суффикса, следующего за корнем, зависит правописание.
Орфограммы в суффиксе : беседовать - беседую ( в примере), рисовать- рисую, следовать- следую. Связан с разделом " Морфология", так как изучается правописание суффиксов ГЛАГОЛОВ.