Помогите плииз бою 20баллов может ли 3*а+6*вбыть простым числом?почему?

Помогите плииз бою 20баллов может ли 3*а+6*в быть простым числом? почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может, если в=0, а= 1 во всех остальных случаях оно не будет простым, потомучто плюбому будет делиться на 3
Гость
Простые числа - это те числа, которые способны делиться только на себя и на единицу. Проверим, получится ли такое число, если подставлять все числа по порядку: 3*1+6= 9. 9 - не простое число 3*2+6= 12 12 - не простое число 3*3+9 = 15 15 - не простое число и так далее. тупо подставляя цифры ничего так и не получится. Однако, можно взять отрицательное число a= -3 3*(-3)+6= 3 3 - простое число, которое делится только на себя и единицу. Ответ: 3*a+6 - может быть простым числом