Помогите плииз с математикой,10 клас!!!11=((

Помогите плииз с математикой,10 клас!!!11=((1)2)Сумма первых десяти членов арифметической прогрессии равна 155, а сумма первых двух членов геометрической прогрессии равна 9. Найдите первые члены этих прогрессий, если первый член арифметической прогресси равен знаменател геометрической, а первый член геометрической прогрессии равен разности арифметической!
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!1
2)В треугольнике АВС точка О-центр описанной окружности,точка L лежит на стороне АВ и AL=LB. Описанная около треугольника AOL окружность пересекает сторону АС в точке К. Известно,что угол OAL=30градусов,LK=3,AK=4. Найдите площадь треугольника АВС и радиус окружности ,описанной около треугольника AOL.
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) (a1 + a10) * 10 / 2 = 155, откуда а1 + а10 = 31 или 2а1 + 9d = 31 или 2q + 9d = 31 [1] b1 + b2 = 9 или b1 * (1+q) = 9 или d * (1 + q) = 9 или d = 9 / (1+q) [2] Подставляем найденное значение d в уравнение [1] 2q + 9 * 9 / (1+q) = 31 2q^2 + 2q + 81 = 31 + 31q 2q^2 - 29q + 50 = 0 q = 2 a1 = 2 b1 = d = 9 / (1+q) = 3