Помогите плиз решить 2 задачи по "Термодинамике и теплопередачи"

Помогите плиз решить 2 задачи по "Термодинамике и теплопередачи"Задача 1.

Дымовые газы,образовавшиеся в топке парового котла , охлаждаются с 1200 до 250 ( градусов по цельсии) . Во сколько раз уменьшится их объем, если давление газов в начале и в конце газоходов одинаково?

Задача 2.

Найдите среднюю изобарную и изохорную теплоемкости продуктов топлива при охлаждении их от 1100 до 300 ( градусов по цельсии) . Молярные доли этих продуктов сгорания следующие: Xco2=0.1;Xo2=0.072;Xn2=0.81;Xh2o = 0.09
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
элементарно Задача 1 закон Гей-Люссака при постоянном давлении V1/T1=V2/T2 но температуры должны быть в кельвинах поэтому V1/(1200+273)=V2/(250+273) V1/V2=2.82 раз Задача 2 со второй затрудняюсь
Гость
Определить показатель политропы сжатия воздуха в одноступенчатом поршневом компрессоре, если давление в процессе возрастает в  раз. а температура газа изменяется от t1 = 20°C до t2. Определить также теплоту процесса, работу процесса, изменение внутренней энергии и энтропии 1 кг газа.
Гость
1. Если давление одинаково, то здесь закон Гей-Люссака. V/T=const V1/T1=V2/T2 V1/V2=T2/T1 V1/V2=2.8 P.S.: Температуру нужно брать в Кельвинах.