Помогите плиз решить задачу по алгебре с помощью системы уровнения. С полным решением
Помогите плиз решить задачу по алгебре с помощью системы уровнения. С полным решениемна каждой из сторон прямоугольника построен квадрат. Сумма площадей квадрата равна 122 кв см Найдите стороны прямоугольника если известно что его площадь равна 30 кв см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a*b=30 2a^2+2*b^2=122 если я правильно понял выражение о сумме плщадей квадрата, это значит сумма площадей 4 квадратов? а там квадратное уравнение, дискриминант 121, корни 5 и 6. это стороны прямоугольника
Гость
стороны прямоугольника Х и У. Площадь прямоугольника равна Х*У=30 Площади квадратов Х в квадрате + Х в квадрате + У в квадрате + У в квадрате = 122 решаешь систему уравнений Х*У=30 2Х в квадрате + 2У в квадрате = 122 выражаешь Х = 30/У и подставляешь во второе уравнение 2*(30/У) в квадрате + 2У = 122 1800/Ув квадрате + 2У = 122 (1800 + Ув квадрате) /2У в квадрате = 122 1800 + 2Ув квадрате = 122У в квадрате 120У в квадрате = 1800 У в квадрате = 15