Помогите плиз (Русский)

Помогите плиз (Русский)Помогите пожайлуста
Даны фрагменты разных текстов. Сравните и определите, какой художественный приём лежит в основе их построения
1) Не морозом ретивое сердце познобило
Познобило сердце тоской-кручиной.
2) Закатилось красно солнышко
До самой до земли;
Мне не видывать милёночка
До самой до зимы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сравнение - это художественный прием (троп) , при котором образ создается посредством сравнения одного объекта с другим. Сравнение отличается от других художественных сопоставлений, например, уподоблений, тем, что всегда имеет строгий формальный признак: сравнительную конструкцию или оборот со сравнительными союзами как, будто, словно, точно, как будто и подобными. Выражения типа он был похож на… нельзя считать сравнением в качестве тропа.
Гость
сдесь используется худ. приём- метафора