Помогите,плиз,с задачей по геометрии 8 класс!!!
Помогите,плиз,с задачей по геометрии 8 класс!!!Стороны одного треугольника равны 21см,27см,12 см. Стороны другого относятся как 7:9:4,а его большая сторона-54см. Найти отношение площадей этих треугольников.
Ответ(ы) на вопрос:
Две другие стороны другого тр-ка. 54/9=6см, 6*7=42см, 6*4=24см. Судя по соотн-нию сторон тр-ков, они подобны, коэф-нт подобия к=2 Отношение площадей равно квадрату коэф-та подобия, т. е. =4
эти треугольники подобны (т. к. соотношения сторон одинаковые) . бОльшая сторона меньшего = 27, бОльшего = 54, отсюда коэффициент подобия = 2. Ответ: 4