Помогите плиз составить уравнение по задаче
Помогите плиз составить уравнение по задачеКатер проплывает 9 км по течению реки и 1 км против течения за такое же время, которое нужно плоту, чтоб проплыть 4 км по этой реке. найти скорость течения, если собственная скорость катера составляет 8кмч
Составте уравнение с обьяснением.
заранее спс
Составте уравнение с обьяснением.
заранее спс
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х - скорость течения реки, тогда время, за которое проплывет катер всё расстояние 9 / (8+х) + 1 / ( 8 - х) = 4 / х ( время за которое проплывет плот)
х-скорость течения реки и плота (8+х) -скорость катера по течению (8-х) -скорость катера против течения 9/(8+х) -время катера по течению 1/(8-х) -время катера против течения 9/(8+х) +1/(8-х) -общее время катера 4/х-общее время плота В задаче известно, что общее время катера и плота равны, значит: 9/(8+x)+1/(8-x)=4/x