Помогите по физике задачи решить пожаалуйстааа!!!

Помогите по физике задачи решить пожаалуйстааа!!!1)Разность хода лучей двух когерентных источников света с длиной волны 600 нм, сходящихся в некоторой точке, равна 1,5 мкм. Усиление или ослабление света будет наблюдаться в этой точке?

2)Определите период дифракционной решетки, если при ее освещении светом с длиной волны 656 нм вотрой спектр виден под углом 15 градусов.

пожалуйста ответьте, если можно в агент..
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Условие максимума: dS=k*L; 1,5*10^-6=k*600*10^-9; k=3,5; Нечетное число полуволн. Следовательно, минимум! 2. d*sin(a)=k*L; d=(k*L)/sin(a); d=(2*656*10^-9)/sin(15)=... Считайте!