Помогите по химии.уже ничего со школы не помню
Помогите по химии.уже ничего со школы не помнюКакое значение рн (больше или меньше 7)имеют растворы солей
MnCI2
Na2CO3
CH3COONa
NH4NO3
Составтье ионные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей.
Спасибо огромное!!!!
MnCI2
Na2CO3
CH3COONa
NH4NO3
Спасибо огромное!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
MnCI2 pH<7 Na2CO3 pH>7 CH3COONa pH>7 NH4NO3 pH<7 1) Mn(2+)+HOH<->MnOH(+)+H(+) MnCl2+HOH<->MnOHCl+HCl 2)CO3(2-)+H2O<->HCO3(-)+OH(-) Na2CO3+H2O<->NaHCO3+NaOH 3)CH3COONa+H2O<->CH3COOH+NaOH CH3COO(-)+H2O<->CH3COOH+OH(-) 4) NH4(+)+H2O<->NH4OH+H(+) NH4NO3+H2O<->NH4OH+HNO3
Чуть дополню предыдущий ответ! Соль MnCl2 образована слабым основанием и сильной кислотой, поэтому в водном растворе гидролизуется с образованием ионов Н+, т. е. кислая среда (рН<7). Соль Na2CO3 образована слабой кислотой и сильным основанием, поэтому в водных растворах гидролизуется с образованием ионов ОН-, т. е. щелочная среда (рН>7). И т. д.