Помогите пожалуйста! Главная мысль высказывания Новгородцева (демократия всегда есть распутье ... система открытых дверей расходящихся неведомые сторо

Помогите пожалуйста! Главная мысль высказывания Новгородцева (демократия всегда есть распутье ... система открытых дверей расходящихся неведомые сторо ны)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению русского юриста П.И. Новгородцева, «демократия всегда есть распутье… система открытых дверей,… расходящихся в неведомые стороны дорог,… Отнюдь не создавая твёрдого равновесия жизни, она более чем какая-либо другая форма возбуждает дух исканий». Слово "демократия" происходит от греческих слов demos - народ и kratos -власть. В наше время оно имеет несколько значений. 1. Первое значение связано с его точным переводом, а именно - народовластие.