ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА составить три пословицы на казахском языке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Асы жо йді ит те сймейді. Дом, где нет еды, и собака избегает. 2)Ас тран жерде ауру трмайды.Где хорошая пища обитает, там болезни не бывает.3)Ашты аылы астан рі аспайды.Все мысли голодного вокруг еды вращаются.Еттен дм кетсе, рлытын мні кетер.Если мясо вкус потеряет, скотокрадство смысл утеряет.