Помогите пож решить задачу по геометрии! очень срочно нужно! Первый уровень сложности, а не получается((
Помогите пож решить задачу по геометрии! очень срочно нужно! Первый уровень сложности, а не получается((стороны треугольника равны 5 и 8, угол между ними 60 градусов. найдите длину третьей стороны.
буду очень благодарен, просто идею решения подкиньте, через что решается? заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Решается через теорему косинусов. С в квадрате= А в квадрате + В в квадрате - 2АВ * косинус угла между ними. В итоге - 7 см Данная задача по теореме Пифагора не решается, потому что в условии не сказано, что треугольник - прямоугольный! Теорема Пифагора применяется только для прямоугольных треугольников!!!
высота против 60-град .угла и по она +2,5 и далее по теореме Пифагора