Помогите с математикой! Экзамен!! Пожалуйста.
Помогите с математикой! Экзамен!! Пожалуйста.На 10 карточках записаны числа от 1 до 10, одновременно извлекаются на удачу 2 карточки.найти вероятность того что извлечены 2 соседние (по порядку номеров) карточки.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ. Всего две карточки из десяти можно выбрать 10!/2!8!=45 способами. Две соседние карточки можно выбрать 9 способами (1-2, 2-3, ..) Вероятность 9/45=0,2
вероятность вытащить какую-либо карточку из 10 - 1/10 или 0,1 если это 1 или 10 - то у них по одному соседу, то есть случай успеха - 1 карточка из девяти оставшихся (2 или 9 соответственно) , тогда вероятность 1/10 * 1/9 = 1/90 если же карточка из середины, то у неё 2 "соседа", и вероятность успеха 2 из 9 или 2/9, тогда общая вероятность: 1/10 * 2/9 = 1/45 так что ответа два: если первая карточка оказалась крайней, то 1/90, если из середины, то 1/45 небольшая поправка (проглядел, что одновременно вытаскиваются, а не последовательно) : верояность вытащить сначала 1 а потом 2 - 1/90, но и вероятность вытащить сначала 2, а потом 1 - тоже 1/90 - таким образом, вероятность успеха 1/45 ВСЕГДА
Вероятность 1/5