Помогите пожалуйста,через 2часа урок,я весь день в контактах просидела,вопрос:какие сходства у лейкоцитов с эритроцитами
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лейкоци́ты (от греч. λευκως — белый и κύτος — клетка, белые кровяные клетки) — неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признаку отсутствия самостоятельной окраски и наличия ядра. Главная сфера действия лейкоцитов — защита. Они играют главную роль в специфической и неспецифической защите организма от внешних и внутренних патогенных агентов, а также в реализации типичных патологических процессов. Все виды лейкоцитов способны к активному движению и могут переходить через стенку капилляров и проникать в ткани, где они и выполняют свои защитные функции. Основной функцией эритроцитов является перенос кислорода из лёгких к тканям тела, и транспорт диоксида углерода (углекислого газа) в обратном направлении. Однако, кроме участия в процессе дыхания, они выполняют в организме следующие функции: участвуют в регулировке кислотно-щелочного равновесия; поддерживают изотонию крови и тканей; адсорбируют из плазмы крови аминокислоты, липиды и переносят их к тканям.
Гость
и те и другие входят в состав крови
Гость
Белые и красные кровяные тельца, необходимые для человека. Но должен быть баланс. Когда много белых клеток- болезнь называется "белокровие"