Помогите пожалуйста кто очень знает Химию!!!!
Помогите пожалуйста кто очень знает Химию!!!!Образование каких продуктов следует ожидать при действии на
а) Изобутилен;
б)циклопентен озона с последующей обработкой цинком в кислой среде?
а) Изобутилен;
Ответ(ы) на вопрос:
Изобутилен (изобутен) CH3 - (CH3) CH = CH2 -> ...-> CH3 - (CH3) CH=O (изопропаналь) + HCOH (муравьиный альдегид) Циклопентен СH = СH -> ...-> O- C=H O- C=H бутаналь -1-аль | | | | CH2 -- CH2 CH2 ---CH2 Большинство < алкенов > даже при низких температурах реагируют с озоном: разрывается двойная связь и образуются циклические перекисные производные, известные под названием озонидов. Озониды обычно не выделяют в чистом виде, а разлагают, гидролизуя водой и восстанавливая < цинком >; при этом образуются карбонильные соединения, кото-рые, как правило, удается выделить и идентифицировать. Эта последовательность реакций предоставляет отличную возможность установления положения двойных связей в < алкенах . Применимость этого метода может быть проиллюстрирована на примере различных продуктов реакции в случае бутена-1 и бутена-2.