Помогите пожалуйста мне нужно чтобы вы высказали свое отношение к высказыванию
Помогите пожалуйста мне нужно чтобы вы высказали свое отношение к высказываниюсвое отношение к высказыванию известного римского политического деятеля Цицерона: «Мы должны быть рабами законов, что быть свободными».
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у меня плохое отношение к этому высказыванию
Гость
Раб закона свободен только в рамках закона
Гость
отношение к высказыванию? это наверно единственный случай когда "рабство" дает право на свободу, реальную свободу, в противном случае человек становится изгоем и общество наклеивает на него ярлык "ПРЕСТУПНИК", как следствие ограничение всех прав, не говоря уж о свободе, турьма короче....
Гость
Арина, почему-то не многие, но значительная часть людей воспринимает свободу слишком широко: как вседозволенность. Прошу обратить внимание: "дозволенность" -то есть РАЗРЕШЁННОЕ законом. При этом каждый из нас МОЖЕТ нарушить закон. А если ВСЁ разрешено, то нарушений закона не будет. Но свобода состоит не в этом. Поэтому высказывание Цицерона очень интересно.
Гость
Свободными от собственных капризов по поводу.. . ))
Гость
Становясь рабом закона начинаешь воспринимать навязанную "свободу" как результат своих трудов.
Гость
Речь идет о том, что выполняя законы быстрей дойдешь до цели (а в этом и есть свобода).
Гость
Софистика, да и только! Считаю, что закон и справедливость - разные, а иногда и противоречивые, вещи.