Помогите пожалуйста очень надо, или сайт подскажите хотя бы по этому поводу (только серьезный)
Помогите пожалуйста очень надо, или сайт подскажите хотя бы по этому поводу (только серьезный)расчитайте массовую долю гидроксида калия в растворе, полученном при растворении 10 г металлческого калия в 80 мл воды.
Ответ(ы) на вопрос:
массовая доля = масса калия/(масса калия + масса воды) * 100 % масса воды = объем*плотность = 80 мл * 1г/мл = 80 г массовая доля = 100 % * 10/(10+80)= 100 % * 10/90 = 11,1 %
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=27463&p_page=4 Вроде тут! Удачи!!!