Помогите пожалуйста! Очень Вас прошу!
Помогите пожалуйста! Очень Вас прошу!Порядок и время перехода крестьян от одного владельца к другому впервые были определены в:
1) "Русской правде"
2) "Судебнике" Ивана 3
3) "Судебнике" Ивана 4
4) "Соборном уложении"
И ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС!!!:
Кто в Новгородской республике являлся высшим должностным лицом, контролировал деятельность князя???
ПОМОГИТЕ!!! С Ув. Аня
1) "Русской правде"
2) "Судебнике" Ивана 3
3) "Судебнике" Ивана 4
4) "Соборном уложении"
И ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС!!!:
ПОМОГИТЕ!!! С Ув. Аня
Ответ(ы) на вопрос:
"Судебнике" Ивана 3 в 1497 году статья 57 Судебника 1497 г. Ивана III ограничила право «отказа» крестьян от земли. Статья закрепляла один обязательный общегосударственный срок выхода – неделю до Юрьева дня (26 ноября) и неделю, следующую за этим днем. Править Новгородом князь обязывался, не изменяя новгородских законов и порядков, притом с постоянным участием посадника, избранного вечем. ПОСАДНИК сопровождал князя на войну, присутствовал при княжеском суде, вместе с князем назначал должностных лиц на низшие должности, словом, контролировал каждое действие князя. Управлять
Посадник
в судебнике ивана 3 Посадник
Судебником 1497 года при царе Иване III впервые в общегосударственном масштабе было ограничено право крестьянского выхода: их переход от одного владельца к другому теперь разрешали только раз в году, в течение недели до и недели после Юрьева дня осеннего (25 ноября) после окончания полевых работ. Кроме того, выходцев обязывали плотить владельцу пожилое – деньги за утрату рабочих рук, за «двор» - хозяйственные постройки.