Помогите пожалуйста ответить на вопрос!! химические свойства бутадиена
Ответ(ы) на вопрос:
Бутадиен — бесцветный газ с характерным запахом, температура кипения −4,5 °C, температура плавления −108,9 °C, температура вспышки −40 °C, предельно допустимая концентрация в воздухе (ПДК) 0,1 г/м3, плотность 0,650 г/см3 при −6 °C. Слабо растворим в воде, хорошо растворим в спирте, керосине с воздухом в количестве 1,6-10,8 %. Химические свойства Бутадиен склонен к полимеризации, легко окисляется воздухом с образованием перекисных соединений, ускоряющих полимеризацию. Получение Бутадиен получают пропусканием этилового спирта через катализатор: 2CH3CH2OH → C4H6 + 2H2O + H2 Или дегидрогенизацией нормального бутилена: CH2=CH—CH2-CH3 → CH2=CH—CH=CH2