Помогите пожалуйста проинтерпретировать высказывания филососфов!!! меньше br больше 1. «Я знаю, что я ничего не знаю» меньше br больше

Помогите пожалуйста проинтерпретировать высказывания филососфов!!!
1. «Я знаю, что я ничего не знаю»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я знаю только то, что ничего не знаю С латинского: Scio me nihil scire [сцио мэ нихиль сцирэ] . По свидетельству философа Платона, так говорил великий мыслитель Древней Греции Сократ (470—399 до н. э,) . И пояснял эту мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные. Смысл выражения: чем глубже, обширнее знания человека, чем он мудрее и образованнее, тем яснее он сознает, сколь малы и условны все его познания. Л. Н. Толстой («Война и мир») : «Ничего не найдено, — опять говорил себе Пьер, — ничего не придумано. Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости» .
Гость
Вот верующие никак не хотят признать, что они НЕ ЗНАЮТ. Начитались библии и повторяют её как попугаи. Это не истинное знание. Вот если зимой выйти на улицу голым, то можно окочененеть от холода и умереть - вот знание, которое можно проверить на своем опыте. А заниматься самовнушением, что Христос всех спас - это для лентяев.
Гость
человек - это "часть" Целого.... "часть" не может постичь "Целое", но содержит в себе все принципы "Целого" (капля воды и океан).... человек наделенный инструментом (Ум) Познания, способен ОТКРЫТЬ (и только) "Внутри" себя все эти принципы, а следовательно ТАКИМ образом происходит процесс познания Целого (человек - это миниатюра Целого) , и когда этот процесс будет закончен человек сможет сказать - Я ЗНАЮ.... а себя обнаружит уже "другим" "ЧЕЛОВЕКОМ", который "Аз есмь"....мир Вам
Гость
Я знаю = Я не знаю
Гость
форма высказывания совершенна. "я знаю, что ничего не знаю. остальные не знают даже этого".
Гость
Наши знания - капля в море