Помогите пожалуйста решить две задачки по геометрии!
Помогите пожалуйста решить две задачки по геометрии!Помогите пожалуйста решить две задачки по геометрии!
1. радиус основания конуса равен 6 см, а образующая наклонена под углом 60 градусов. Найдите площадь сечения, проходящего через две образующие, угол между которым равен 45 градусам и площадь боковой поверхности конуса.
2. Высота конуса 6 см, угол при вершине осевого сечения равен 90. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1)Пусть L-образующая конуса, тогда 6/L=cos60; L=6/cos60=12; Sсеч=12*12sin45/2=144sqrt2/4=36sqrt2. Sбок=Pi*R*L=Pi*6*12=72Pi 2)Осевое сечение-равнобедренный прямоугольный треугольник, следовательно углы при основании равны 45. Пусть L -образующая конуса, R -радиус конуса : 6/L=sin45; L=6/sin45=12/sqrt2; 6/R=tg45; R=6/tg45=6 Sбок=Pi*R*L=6*12/sqrt2*Pi=72Pi/sqrt2