Помогите пожалуйста решить по геометрии 2 задачки. Зарание СПС!!!!

Помогите пожалуйста решить по геометрии 2 задачки. Зарание СПС!!!!1. Точки К и М лежат на соответствующих сторонах АВ и СД, параллелограмма АВСД. АК=КВ, СМ: МД = 2:5. Вызите вектор КМ через p=AB и q=AD.

2. Один из углов прямоугольной тропеции равен 120 градусов, большая боковая сторона = 20см. Средняя лини тропеции = 7 см. Найти: основание тропеции.

Кто решит огромное спасибо!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: №1 KM=KB+BC+CM=(1/2)AB+AD+(-2/7)DC=(1/2)AB+AD+(-2/7)AB=(3/14)p+q. №2 Дано: АВСД-трапеция (АД-ниж. осн-е), угол А=90 гр, СД=20 см, угол С=120 гр, (ВС+АД) /2=7 см. Найти: ВС и АД. Решение: 1)Пусть ВС=х см, АД=у см, тогда (х+у) /2=7 или х+у=14. 2)Проведём высоту СК, угол КСД=120-90=30 гр. 3)Рассмотрим прямоугол. тр-к КСД: КД=у-х. КД лежит против угла в 30 гр, значит, КД=СД/2=10 см. Итак, у-х=10,у=10+х х+10+х=14,2х=4,х=2,тогда у=12. Ответ: 2 см и 12 см.