Математики! Ау! Пожалуйста, помогите!
Математики! Ау! Пожалуйста, помогите!Мимо наблюдателя по шоссе проехали через равные промежутки времени автобус,
грузовик и легковой автомобиль. Мимо другого наблюдателя они проехали через те же
промежутки времени, но в другом порядке: автобус, легковой автомобиль, грузовик.
Найти скорость автобуса, если скорость легкового автомобиля 60 км/ч, а грузовика 30
км/ч.
Очень срочно надо решение этой задачи!
км/ч.
Очень срочно надо решение этой задачи!
Ответ(ы) на вопрос:
Расстояние между наблюдателями – S. Пусть автобус проходит это расстояние за время T. Тогда автомобиль – за время T – Δt, а грузовик – за T+Δt (Δt – промежуток) Va=S/T; Vл=S/(T-Δt) или S=60T - 60 Δt; Vг=S/(T+Δt) или S=30T + 30Δt; Третье ур-е умножаем на 2 и складываем со вторым: 3S=120T или S=40T Vа=S/T=40
три составляющих из них две известные а одна нет.... одно время.... один путь.... путь равен скорости на время.... -система.... это во первых... во-вторых.... автобус грузовик лег автом.... в обратном направлении автобус. авто... груз... следовательно автобус ехал быстрее... чем авто.... и соответсвенно быстрее чем 60 км в час.... ну и в третьих.... палин решать лень