Помогите пожалуйста решить задачку за 5-й класс

Помогите пожалуйста решить задачку за 5-й классмотоциклист проехал растояние от одного города до другого за 3 ч. двигаясь со скоростью 54 км/ч. сколько времени потребуется мотоциклисту на обратный путь, но уже по другой дороге, если она длинее первой на 22 км. а его скорость будет меньше прежней на 8 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дык это ж легко: 54*3=162 162+22=184 184/46=4часа
Гость
4 часа
Гость
4 часа
Гость
найди длину первой дороги, для этого скорость умножь на время вторая дорога длиннее на 22, поэтому к длине первой дороги прибавь 22 найди новую скорость, она меньше прежней, значит из прежней вычти 8 чтобы найти новое время, надо длину новой дроги разделить на новую скорость. действуй по алгоритму с ПОНИМАНИЕМ
Гость
54 умножим на 3 получится общее растояние пути в одну сторону 162 км 162 км +22 ки =184 км на обратный путь 54 ки -8 км =46 км будет его скорость 184 раздели на 46 и получится время пути назад= 4 часа
Гость
4 часа