Помогите пожалуйста решить задачу для 3-его класса:

Помогите пожалуйста решить задачу для 3-его класса:В коробке орехов в 5 раз больше, чем шоколадок. Сколько орехов в коробке, если их на 16 больше, чем шоколадок?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения: x -орехи y- шоколадки Решаем систему уравнений: 5x=y x+16=y x=y-16 5x-80=y y=20 - орехов x=20-16=4 - шоколадки
Гость
5 х = х+16 уравняем, так сказать 4 х=16 х=4 четыре шоколадки! 4+16=20 - а это колличество орешков
Гость
5х-х=16 4х=16 х=4 4*5=20 вот так
Гость
4шоколадки и 20 орехов
Гость
приняв за х количество шоколадок, а за 5х - орехов, получим 5х-х=16 4х=16 х=4 -столько шоколадок 4*5=20 столько орехов вот так только вот сомнения меня берут, знакомы ли в 3 классе с переменными??? ? Если нет, то решайте, как задачу на части. Пусть шоколадок 1 часть, тогда орехов 5 частей. Разница между числом орехов и шоколадок 4 части, что составляет 16, значит одна часть 16:4=4 _кол-во шоколадок) 4+16=20штук орехов в коробке