Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике!

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике!При посадке самолёт коснулся посадочной полосы аэродрома при скорости 70 м/с.Через 20 с он остановился. Определить ускорение при движении самолёта по посадочной полосе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем формулу ускорения при равноускоренном движении а=( v - v0) / t ( векторно) , учитывая то что ускорение при равнозамедленном движении противоположно по направлению скорости движения ( проекция со знаком ( - ) ), получим - а= ( v-v0) / t, вычислим ускорение -а=( 0 - 70) / 20 ( v=0 остановился) , а=3,5 м/c^2.
Гость
Ответ: -7/2 м/с² V(t) = at + 70 V(20) = 20a + 70 = 0 a = -7/2