Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии!(описание внутри)

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии!(описание внутри)В трапеции АВСК длина основания АВ, диагональ АС и боковая сторона АК равны 10. Длина стороны ВС равна 12! Найти длину диагонали ВК.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все там получается. Решение: 1) Проведем окружность с центром в точке А радиусом АВ=АС=АК=10см; диаметр ДВ=20см. 2) Треугольник ДАК = тр-ку ВАС по двум сторонам и углу между ними (доказательство этого и рисунок при неоходимости на почту) , следовательно ДК=ВС=12см. 3) Треугольник ДКВ - прямоугольный, KB^2 = DB^2 - DK^2 = 20^2 - 12^2 = 16^2 Ответ: КВ = 16см.
Гость
Каким образом БОКОВАЯ СТОРОНА AK и ДИАГОНАЛЬ ТРАПЕЦИИ AC, проведенная из того же самого угла основания, могут быть равны между собой?? ? Трапеция при этом превратится в треугольник, либо в параллелограм! Проведи две параллельных прямые. Выбери на одной точку А, и радиусом циркуля 10 см с центром в точке А нарисуй окружность. На второй прямой получится либо 1 точка пересечения (окружность касается второй прямой, расстояние между прямыми тоже равно 10 см) , либо 2 (расстояние между прямыми от 0 до 10 см) , либо ни одной (расстояние между прямыми больше 10 см) . В первом случае трапеции нет - она выродится в отрезок прямой (даже вершины обоих оснований совпадут) . Во втором - если мы выберем точку К и точку С совпадающими, то это треугольник, если разными - параллелограм, но в этом случае ВС также будет равно 10, но никак не 12, потому что противоположные стороны параллелограма равны между собой (а BC противоположна AK=10 по условию) , а в третьем случае вообще не получится никакой фигуры! Проверь условие.