Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии!(с подробным решением пожалуйста!)
Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии!(с подробным решением пожалуйста!)Найдите площадь треугольника, если треугольник, образованный средними линиями данного треугольника, имеет площадь 5см(в квадрате).
Ответ(ы) на вопрос:
Каждая из средних линий треугольника, соединяющих середины двух данных сторон, параллельна третей стороне и равна её половине. Следовательно, внутренний треугольник и внешний - подобны по трем сторонам. Коэффициент подобия равен Сторона АВ внеш/сторона АВ внут=2. Площади подобных треугольников соотносятся как квадрат коэффициента подобия, те 4. Т. е. Sвнеш=5*4=20см2.