Помогите пожалуйста с химией!!!!завтра уже здавать.;)

Помогите пожалуйста с химией!!!!завтра уже здавать.;)запишите не менее 5 уравнений химических реакций,с помощью которых можно получить:
А)хлорид меди(II)

Б)Сульфат железа(II)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
a) 3Cu + 2HNO3(конц. ) + 6HCl(конц. ) = 3CuCl2 + 2NO↑ + 4H2O 2NH4Cl + 4CuO = N2 + 4H2O + CuCl2 + 3Cu при нагревании до 300 2Cu2O + 8HCl(разб. ) + O2 = 4CuCl2 + 4H2O CuO + 2HCl(разб. ) = CuCl2 + H2O Cu + Cl2(влажн. ) = CuCl2 при комнатной температуре CuS + Cl2 = CuCl2 + S