Помогите пожалуйста с задачей по физике!!))зарание спасибо!!!Срочно..!!

Помогите пожалуйста с задачей по физике!!))зарание спасибо!!!Срочно..!!Какое количество воды превратится в пар, если в сосуд, содержащий 1 л воды при температуре 20 С , влить 10 кг расплавленного свинца при температупе плавления? Сосуд латунный с массой 0,5 кг. Потерями тепла пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно составить уравнение теплового баланса. Q(плавления/кристаллизации свинца) + Q(охлаждения твёрдого свинца) = Q(нагрева жидкой воды) + Q(нагрева сосуда) + Q(испарения части воды) . С такой постановкой вопроса можно сделать вывод, что весь свинец затвердевает и охлаждается до 100 градусов, при этом нагревая всю воду до кипения (те же 100 градусов) , а часть её - испаряя. Также до 100 градусов нагреется сосуд. Как известно, Q = cm( t2 - t1 ) для обмена теплотой без смены агрегатного состояния Q = (лямбда) m для плавления/кристаллизации Q = Lm для испарения/конденсации Дальше получается муторная работа с числами. Все данные известны, c, L и лямбда берутся из соответствующих таблиц, а искомое - масса в формуле Q = Lm. Удачи!
Гость
Решение. -L*m1+c1*m1*(t-t1)+c2*p*V*(t-t2)+R*m2+c3*m3*(t-t2)=0; m2=(L*m1-c1*m1*(t-t1)-c2*p*V*(t-t2)-c3*m3*(t-t2))/R; (Предполагается, что вода и сосуд нагреются до температуры кипения). L-уд. теплота плавления свинца ; c1-удельная теплоемкость свинца. ; m1=10; t1=327; t=100; c2=4200; p=1000; V=10^-3; t2=20; c3=398; m3=0,5; R=2,26*10^6;