Помогите пожалуйсто с лаброторной по физике!!!!

Помогите пожалуйсто с лаброторной по физике!!!!Нужно заполнить троеточия!!!

Описание ситуации:

При вращении груза на нити по круговой траектории- по типу конического маятника нить разрывается при большем количестве оборотов вращения. Такое может произойти при обороте каруселей- тросы, на которых крепятся сидения, могут оборваться, и это грозит несчастными случаями-травмами.

Исследуемая проблема:

Почему рвётся трос?

Гипотеза:

……………………………………

Данные:

Масса.(кг.)- 0,150
Радиус.(м.)-0,12
Число оборотов-40
Время.(сек.)- 43; 42,6; 42,3; 40,2
Ср.время. (сек)- 42,025
Fцентр. (Н)- ?
Fдин. (Н)- 0,5

Анализ результатов и выводы:

1. Рассчитайте центростремительную силу, используя среднее значение времени за 40 оборотов: Fцентр = 4mП2RN2tср2

2. Измерили силу, оттягивающую груз до траектории движения и рассчитали центростремительную силу при вращении груза.

3. Сравните эти силы: Fцентр/ Fдин=………………………………..…

4. Это отношение…………………. Должно быть равно…………………..

5. Ошибки в определении и сил связанны с…………………….

6. По формулам можно рассчитать и силу натяжения нити: T=mg/cosA или T=mgL/корень из L2/R2 . Через число оборотов: T=4mП2RN2/t2/sinA. Через число оборотов получим формулу: T=4mП2LN2/t2

7. Из формулы пункта 5. видно, что …………………………..

8. Подтвердилась ли гипотеза?...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
гуз движется под действием трех сил: сила тяжести, сила натяжения троса и центростремительная сила. Геомертическая сумма их всех равна m*a. В проекциях на ось Х и Y можно нарисовать какие силы и чем уравновешиваются: по вертикали- mg= T*Cos(альфа) а по горизонтали m*aц=T*Sin(альфа).... из двух уравнений можно найти и натяжение нити и еще что надо... только вот максимальное натяжение нити, когда ее обрыв наиболее вероятен, наблюдается при альфа = 0, то есть когда груз не вращается а просто висит на тросе. Если он не рвется в таком положении, то при всех других углах, натяжение будет меньше и тросу будет только легче работать.