Помогите пожалуста! Очень нужно!

Помогите пожалуста! Очень нужно!Из ящика, где храняться 5 желтых и 7 красных карандашей, продавец, не глядя, вынимает один за другим 3 карандаша.Найдите вероятность того, что все карандаши окажутся:
а) желтыми
б) первые 2 карандаша-желтые, а 3ий-красный.
Помогите!Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катя, здравствуйте, попробуем решить эту, на первый взгляд, трудную задачку :-) Итак, всего комбинаций из 12 элементов по 3 мы имеем: 12*11*10 ( размещение из 12 по 3 ) = 1320. Далее, жёлтые карандаши мы можем расположить 5*4*3 = 60 способами ( размещение из 5 по 3 ). Следовательно, вероятность вытащить только жёлтые карандаши есть: 60 / 1320 = 0,0(45) Если хотите, то пересчитайте в обыкновенную дробь :-) Вторая часть решается почти аналогично, надо лишь применить правило умножения: Жёлтые расположим 5 * 4 = 20 способами; красные - 7 способами, получаем, что вероятность вытянуть два жёлтых и один красный будет : ( 20 * 7 ) / 1320 = 0,10(60) Но это ещё не всё :-) В условии задачи есть один коварный момент, а именно: первые два должны быть обязательно жёлтыми! Но нас перехитрить не удастся :-) Всё что надо сделать: 0,10(60)/3 Ответ на вторую часть: 0,10(60) / 3. При возможности сообщите, пожалуйста, не наколбасил ли я тут ? :-)
Гость
po moyemu 1) 5/12*4/11*3/10=1/22 2) 5/12*4/11*7/10=7/66