ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите наименьшее значение функции: у=(8-х)е^9-x на промежутк

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Найдите наименьшее значение функции: у=(8-х)е^9-x на промежутке [3;10]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Y = (8-x)e^9-x; y '(x) = (8-x)'e^9-x  + (8-x)e^9-x * (-1)= = - 1 *e^9-x  - (8-x)e^9-x=  e^9-x *(-1-8+x)= e^9-x *(-9+x) = e^9-x*(x-9)=0; e^(9-x) >0;  x - 9 = 0; x = 9.         -                   + _________9_________x убыв              возр. Проставим знаки, проверив значение производной при х = 10. y'(10) = e^(9-10) *(10 - 9) = e^-1 * 1 = 1/e > 0. Тогда х = 9 точка минимума, то есть именно в точке х = 9 будет наименьшее значение функции Найдем f наим.= f(9) = (8-9) *e^(9-9) *= - 1 * e^0 = -1 * 1 = -1. Ответ : - 1 Можно сделать проще. Так как это задание №12 ЕГЭ, ответ в бланке должен быть или целым числом, или десятичной дробью. Исходя из этих соображений, следует избавиться от числа е. А сделать это можно только тогда, когда оно стоит в нулевой степени, то есть равно 1. 9- х = 0; х = 9. Осталось подставить все в функцию и получить ответ . - 1