Помогите пожалуйста очень срочно нужно!!!Вольтметр,подключённый к лампочке с сосп

Помогите пожалуйста очень срочно нужно!!!Вольтметр,подключённый к лампочке с соспротивлением 12 Ом,показывает 3,6В.Сопротивление вольтметра 60 Ом.Что покажет амперметр? Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. вольтметр подключен параллельно, то необходимо найти общее сопротивление вольтметра и  лампочки : 1/R = 1/R1 + 1/R2 или 1/R = 1/12 + 1/60,  R = 12*60/ ( 12 + 60)?  R= 10  Ом. Далее - закон Ома для участка цепи:  I = U/R I= 3,6 /10 = 0,36 A - покажет амперметр.