Помогите пожалуйста!!! Ребро МА тетраэдра МАВС перпендикулярно к плоскости АВС, А

Помогите пожалуйста!!! Ребро МА тетраэдра МАВС перпендикулярно к плоскости АВС, АВ=ВС=АС=8 см., МА=12 см. Найти двугранный угол МВСА.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если АВ=ВС=АС=8 см, то основание - равносторонний треугольник. Двугранный угол МВСА - это угол между гранью ВСА и основанием. Проведём перпендикулярное сечение к ребру ВС (это линия пересечения заданных плоскостей) через МА. Получим прямоугольный треугольник МАД, где угол МДА и есть искомый угол. АД (высота равностороннего треугольника) равна 8*сos30 = = 8*(√3/2) = 4√3 см. Тогда искомый угол МДА равен: <МДА = arc tg (MA/AД) = arc tg (12/(4√3) = arc tg  3/√3 = 60°.