Помогите пожалуйста решить задачу : В бочке 100 л бензина .Есть две пустые емкости : ?

Помогите пожалуйста решить задачу : В бочке 100 л бензина .Есть две пустые емкости : ??дна на 30 л , а другая на 70 л . Как отмерить 10 л бензина ? 50 л бензина ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно из бочки на 100л перелить в бочку на 30л затем из бочки на 30 перелить в бочку на 70 затем снова из бочки на 100 перелить в бочку на 30 потом из бочки на 30 снова перелить в бочку на 70 и в последний раз перелить из бочки на 100 в бочку на 30 Таким образом мы последовательно три раза слили по 30 литров из бочки на 100 и там осталось только 10 литров