Помогите,пожалуйста,с сочинением по Ю. Бондареву "На сыром асфальте меж чернеющих

Помогите,пожалуйста,с сочинением по Ю. Бондареву "На сыром асфальте меж чернеющихлистьев увидел я какой-то слабо..."
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мастер. Мастер слова.Как? Удивляюсь-как можно рассказом про дождевого червя перевернуть всю душу?  Сначала ни о чем. Просто сырой день, сырой асфальт, невзрачный объект, задержавший на минуту внимание автора. И вот, сам того не понимаешь, как вихрем захватывают его мысли, эмоции, как, сам не замечаешь, что становишься не только слушателем, но и собеседником автору, а где-то даже его оппонентом, но только уже чувства эхом отражены  в своей собственной душе. И первый протест-почему чей-то мордастый взгляд смутил автора, почему он прервал свое видение событий и вихрь чувств, почему он уступил суете, когда стоял на пороге своего, какого-то очень важного ощущения? А я? Как на меня мог повлиять чей-то неуместный интерес, чье-то  лишнее вмешательство? Смог бы я остаться самим собой и прожить это ощущение открытия в полном объеме, не скомкав ощущений в чьем бы то ни было присутствии?  Интересно, а все ли оппоненты автора имеют точку зрения, созвучную моей? Насколько этот эпизод глубоко проникает в души других читателей, и все ли позволяют обнажить свою душу этим неожиданным поворотом событий-этим внезапным вероломством со стороны великовозрастного мордастого воплощения трусливой агрессии? Что первично-отступление от рождения своей какой-то маленькой истины, или просто бездумный  беспросветно подленький поступок верзилы?  Одно верно- весь мир может изменить взмах крыла бабочки.