Помогите пожалуйста сделать математику за 5 класс задачи на уравнения в одном рез?

Помогите пожалуйста сделать математику за 5 класс задачи на уравнения в одном рез??рвуаре нефти три раза больше чем во второй Сколько тонн нефти в каждом резервуаре если в одной резервуаре на 216 тонн больше Сколько тонн нефти в обоих резевуарах
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1 резервуаре- Х Во 2 - 3х или, следует на 216 больше. То-есть, Х+216 216:3=72 Х=72 В 1 резвуаре - 72 во 2 - 288 (72 + 216)  72+288=360 (т) В обоих резервуарах.  P.S. Не знаю как вы решаете в шк, но мы так решали такие примеры!)