ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Задание № 2. Прочитайте, выделите причастия и укажите сущест

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Задание № 2. Прочитайте, выделите причастия и укажите существительные, к которым они относятся. Перепишите, вставляя пропущенные буквы, ставя в скобках к причастиям вопрос какой? (в нужной форме) и отмечая существительные, к которым они относятся, знаком X. Обозначьте окончания причастий. 1. Я раз видел, как он (Вернер) плакал над умирающим солдатом (М.Ю.Лермонтов .). 2. Глухо отд…вались мои шаги в застывающ… воздухе (Т.). 3.Лежу под цветущ… вишнею (Ив.). 4. Вижу птиц синеющ… стаю, прорезающ… обл…чные дали (ив.) 5. накренивш…ся до последнего предела корвет – черт…т подветр…ным бортом вспенивш…ся поверхность океана. (Стан.) 6. Чугай в развевающ…ся бушлате бегом по трапу спустился на палубу (А.Н.Т.). 7. Давыдов в левой руке нес разорванн…, выцветш… матросск… тельняшку (Шол.) 8. Я стоял на верхн… мостике рядом с капитаном, смотревш… на освещеннн… полуночн… ярк…м солнцем льды (С. – М.). 9. Много раз обманывались мы, стараясь разглядеть на приближавш…ся берегу признаки человеческой жизни. (С. – М.). 10. И песня грустная поется перед дымящ…ся костром (Н.) 11. Солнце всход…т и блещ…т на виднеющ…мся из – за камыша Тереке (Л.Т.) 12. Из заросш… дик… леса тянуло свежестью (Л.Т.) 13. Они выбрались на полянку, поросш… камышами и местами залит… водой (Л.Т.) 14. Терек бурлил неподалеку в проснувш…ся лесу (Л.Т.). ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Я раз видел, как он (Вернер) плакал над (каким?) умирающим солдатом (М.Ю.Лермонтов .). 2. Глухо отдавались мои шаги в (каком?) застывающем воздухе (Т.). 3.Лежу под (какой?) цветущей вишнею (Ив.). 4. Вижу птиц синеющую (стаю какую?) стаю, прорезающую облачные дали (ив.) 5. накренившийся до последнего предела корвет – чертит подветренным бортом (поверхность какую?) вспенившуюся поверхность океана. (Стан.) 6. Чугай в ( в бушлате каком?) развевающимся бушлате бегом по трапу спустился на палубу (А.Н.Т.). 7. Давыдов в левой руке нес разорванную, выцветшую матросскую (какую тельняшку?) тельняшку (Шол.) 8. Я стоял на верхнем мостике рядом с капитаном, (каким?) смотревшим на (какие?) освещенные полуночным ярким солнцем льды (С. – М.). 9. Много раз обманывались мы, стараясь разглядеть на (каком?) приближавшемся берегу признаки человеческой жизни. (С. – М.). 10. И песня грустная поется перед (каким?) дымящимся костром (Н.) 11. Солнце всходит и блещет на (каком?) виднеющимся из – за камыша Тереке (Л.Т.) 12. Из (какого?) заросшего дикого леса тянуло свежестью (Л.Т.) 13. Они выбрались на полянку,(какую?) поросшую камышами и местами (какую?) залитую водой (Л.Т.) 14. Терек бурлил неподалеку в (каком?) проснувшемся лесу (Л.Т.).  Жирным шрифтом выделены существительные, к которым относятся причастия